• Проект «Здоровое сердце ребенка»

С 2018 года в школах города Барнаула Алтайского края реализуется проект «Здоровое сердце ребенка», направленный на выявление сердечно-сосудистой патологии у детей. Проект реализуют ведущие специалисты (врачи-педиатры, медицинский персонал) КГБУЗ «Краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики». Обследование проводится на современном оборудовании. Жарикова Светлана Николаевна, специалист отдела мониторинга, социолог краевого центра рассказала детям о важности правильного питания. Сотрудники центра провели обследование учащихся с 12 до 18 лет в рамках пилотного проект «Здоровое сердце ребенка».
    Проект «Здоровое сердце ребенка».

За последние 8 лет в Российской Федерации в 2,5 раза возросла частота патологии органов кровообращения среди детей до 14 лет, большая часть изменений сердечно-сосудистой системы носит функциональный, зачастую обратимый характер.

В 2023 году в рамках проекта «Здоровое сердце ребенка» проведено профилактическое обследование 14463 школьников, проживающих в 10 районах и 4 городах края, в рамках работы мобильной бригады Центра здоровья. Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний выявлены у 10456 детей (72,3%). Нерациональное питание отмечено у 33,9% обследованных, низкая физическая активность – у 26,5%, избыточная масса тела – у 22,6%, повышенный уровень артериального давления – у 8,6%.

Всего с момента начала проекта профилактическое обследование проведено 66136 детям.